外地限行济南限行吗现在(外地限行济南限行吗现在限行吗)

外地限行济南限行吗现在(外地限行济南限行吗现在限行吗)

市民反映:三轮摩托车需要多长时间年审一次?费用是多少?

市公安局交警支队回复:根据《关于深化机动车检验制度改革优化车检服务工作的意见》,非营运小客车和摩托车的年审,将原10年内上线检验5次调整为检验2次(第6年、第10年),10年以后每年检验1次。此次调整后,非营运小客车、摩托车在10年内,只需要在第6年、第10年到检验机构上线检验,期间每两年申领一次检验标志;超过10年的,每年上线检验1次。

市民反映:我的建筑行业特种作业人员操作证书已于2023年6月19日到期,但自己在有效期内已完成学习并考试通过,现发现证书作废,该怎么申请恢复?

市住房和城乡建设局回复:诉求人所持有的建筑电气焊接(切割)工证书,虽已参加了继续教育,也通过了考试,但在省政务系统提交继续教育合格信息及延期申请时未成功,有效期过后系统会自动注销。

市民反映:还没有购买房子,想了解在济南落户对房子有什么要求?

市公安局回复:可按居住途径申请本人、配偶、子女及父母迁济落户,或按就业途径申请本人、配偶、子女及父母迁济落户。

市民反映:房产在历下区东舍访街,想要到房地产大厦办理买卖过户,都需要什么手续和材料?

市自然资源和规划局回复:办理流程:买方到房管窗口做购房资格审核,审核通过后10个工作日内,买卖双方需至房管窗口办理网签手续(省直房改房上市交易的需做省直上市审批),之后买卖双方到不动产登记受理窗口提交二手房过户申请及缴税申请;税务机构联网审核缴税申请后,买卖双方到税务窗口缴纳税款,办理增值税、个人所得税、契税完税手续(非住宅过户不需要做购房资格审核,但缴税在房屋所在区地税部门)。

所需资料:买卖双方身份证明、济南市存量房屋买卖合同、完税凭证、房屋平面图2张(房改房可提供新测绘的平面图),核实为划拨地上住宅的需补缴土地出让金后提供土地出让金缴存凭证。

办理完毕后,由申请人本人持本人身份证明,至该业务受理大厅缴费领证。

市民反映:德州市机动车在济南是否限行?

市公安局交警支队回复:因系统平台升级,即日起非鲁A、鲁S号牌的小型客车交通高峰期进入城市快速路、经十路(邢村立交至济南西立交)、旅游路(港西路至舜耕路)无需再进行通行备案。

市民反映:购买电动三轮车能否挂牌?

市公安局交警支队回复:三轮车辆属于机动车类,驾驶机动车类上路需考取相应驾驶证(汽车为C类、摩托车为D类),机动车类办理注册登记需前往车管所进行。诉求人可先携带车辆合格证图片,前往车管所现场查询、确定车辆是否允许进行注册登记。

市民反映:购买新建商品房储藏室,需要到房管局撤销网签,是否还需要预约?

市住房和城乡建设局回复:因房产大厦由多家单位入驻,办理房产交易综合业务,属于人流量较大的办事大厅,为了有效分流并提高整体办事效率,减少群众等待时间,方便群众尽快办理业务,因此大厅执行实名预约、实名办理制度。

目前该业务依申请办理,申请人提交资料齐全,符合相关规定的予以办理。是否符合办理条件,需以申请人提交资料后的实际审核为准。(爱济南记者赵一帆)